Home > Hogar > Vivienda > ¿Cuántos votos en junta tiene el propietario de varios pisos?

¿Cuántos votos en junta tiene el propietario de varios pisos?

Grupo de gente reunida con ordenadores
6 Min de lectura
¿Cuántos votos en junta tiene el propietario de varios pisos o locales? ¿Su voto tiene el mismo valor que el del resto de propietarios?
Logo Canal Hogar Mapfre
Blog hogar MAPFRE
Los años de experiencia de MAPFRE en el sector nos avala como fuente de información veraz y práctica, ayudándote en tus tareas diarias sobre temas como bricolaje, limpieza del hogar y animales de compañía. | Web

El equipo de redacción de MAPFRE lleva más de diez años investigando y publicando artículos relacionados con el mundo del hogar, con temáticas como bricolaje, recetas de cocina y limpieza del hogar, entre otras. No te pierdas todos nuestros consejos y guías para hacer de tu casa el hogar con el que siempre has soñado.
Los años de experiencia de MAPFRE en el sector nos avalan como fuente de información veraz y práctica, ayudándote en tus tareas diarias.

Cuando en una comunidad de propietarios hay una persona que es dueña de varios pisos o locales, siempre se plantea la pregunta: ¿Cuántos votos tiene en junta esa persona? ¿tiene tantos como pisos o locales le pertenezcan? ¿o solo ostenta un solo voto?

Votos en junta del propietario de varios pisos: voto único

El propietario de varios pisos tiene voto único en junta, ya que en las comunidades de propietarios rige el principio de «cada propietario, un voto», tal y como exige el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal.

En él se establece un doble quórum para aprobar cualquier tipo de acuerdo (es decir, un número de votos y un porcentaje de cuotas de participación determinados). Ya sea por unanimidad, un tercio, tres quintas partes, mayoría doble, mayoría simple, etc., se necesita la mayoría que corresponda, en cada caso, tanto del número de propietarios como del total de coeficientes. Si no se logra la referida doble mayoría, el acuerdo no estará debidamente adoptado.

Asimismo, la jurisprudencia al respecto interpreta que el voto del propietario titular de varios pisos o locales se contabiliza como el de un solo propietario en cuanto a personas, mientras que sus coeficientes de participación suponen la suma de todos sus inmuebles.

Mayorías y cómo se aplican

Ilustración de una fachada con cuatro ventanas y cuatro personas asomando

Fuente: https://bit.ly/2X3Xqho

Teniendo claro lo anterior, veamos cuál es el régimen de mayorías que fija la Ley, las cuales varían en función del tipo de acuerdo a adoptar:

Mayorías cualificadas

En estos casos, la Ley exige el voto -en la mayoría que corresponda- tanto de propietarios como de cuotas de participación, sin que quepa su aprobación sólo por mayoría de asistentes.

  • Para asuntos concretos que se refieren al total de propietarios (independientemente de que se reúnan en primera o segunda convocatoria), por ejemplo, asuntos relacionados con el servicio de conserjería o mejoras no necesarias, se requiere el voto a favor de tres quintas partes de los propietarios, siempre que representen las tres quintas partes del total de cuotas de participación.
  • Para la instalación de infraestructuras comunes de telecomunicaciones, aprovechamiento de energías renovables o acceso a nuevos suministros energéticos, se requiere el voto a favor de una tercera parte de los propietarios y que a su vez, representen la tercera parte de las cuotas de participación.
  • Para realizar obras o establecer servicios comunes con el fin de suprimir barreras arquitectónicas, se necesita la aprobación de la mayoría de propietarios, siempre y cuando representen la mayoría de las cuotas de participación.

Ejemplo

En un edificio de diez pisos con la misma cuota de participación, cinco de ellos pertenecen a la misma persona.

En las votaciones en junta que exijan alguna de las mayorías anteriores, esta persona contará con un voto (aunque tenga cinco pisos), pero su cuota de participación será del 50 por ciento (la del resto de vecinos es del 10 por ciento).

Por tanto, si a la reunión solo asiste este propietario y dos vecinos más, la cuota de participación será del 80 por ciento. Así pues, si dos de los vecinos -independientemente de quienes sean- votan a favor y uno en contra, el acuerdo quedará aprobado en cualquiera de las mayorías cualificadas.

En cambio, si solo asistiesen a la junta tres vecinos propietarios de un piso cada uno, la votación no podría realizarse al no cumplir el mínimo de mayorías en cuotas de participación.

Mayorías simples

Para otros asuntos -no regulados expresamente en el art. 17 de la LPH- es necesario el voto favorable de la mayoría de propietarios que representen la mayoría de las cuotas de participación (la mitad más uno).

En este tipo de asuntos, se permite aprobar los acuerdos en segunda convocatoria con el voto favorable de la mayoría de los asistentes, siempre que esta mayoría represente más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes.

Ejemplo

Tomando como ejemplo el descrito anteriormente: si a la reunión asisten tres vecinos, cada uno de ellos dueño de un piso, y dos de ellos votan a favor en segunda convocatoria, el asunto quedará aprobado.

En cambio, si asisten tres vecinos y uno de ellos es el dueño de los cinco pisos, el acuerdo solo quedará aprobado en segunda convocatoria si el propietario de los cinco pisos vota a favor.

Unanimidad

Para acuerdos no previstos en el art. 17 de la LPH que impliquen aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo o en los estatutos, se requiere la aprobación de todos los propietarios que, a su vez, representen el total de las cuotas de participación.

Si aún tienes alguna duda al respecto, el servicio de Defensa Jurídica del Seguro de Hogar MAPFRE podrá resolvértelas.

Calcula tu seguro ahora

Elige otro seguro a calcular

Publicado por Blog hogar MAPFRE
- 15 Jun, 2021

Comentarios (10)

  1. Hola. Gracias por la info. En mi caso tengo dos pisos en mi comunidad pero somos propietarios a partes iguales cada piso tanto mi mujer como yo. Sólo podemos votar una vez o puede votar uno por cada vivienda? Gracias

    • Hola Rafael, Al ser propietarios de 2 viviendas tenéis 2 votos. Un saludo.

  2. Esssss Si en segunda convocatoria hay mas asistentes que cuota de participación que pasa
    12 asistentes dice si y una cuota del 45%
    8 asistentes dice no y una cuota del 55%
    Sa a prueba el acurdo o no de cambio de barandilla..

    • Hola para poder responder a esa pregunta falta conocer cuales son las mayorías establecidas en los estatutos de la comunidad. Puede consultarlo con su administrador de fincas. Un saludo.

  3. si se vota en segunda convocatoria la elección de presidente y vota en contra un propietario que tiene el 60% de cuotas de participación, y vota a favor 9 propietarios de los 10 que acuden a la reunión, el otro propietario es el dueño del 60% de propiedades. ¿Básicamente quien gana? Y si es en primera convocatoria?

    • Hola Mario, el nombramiento del Presidente de la Comunidad debe hacerse en una reunión convocada por la Junta. Puede ser elegido por sorteo o incluso rotativamente. Para la validación se requiere en segunda convocatoria la mayoría de los asistentes, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes. Un saludo.

  4. En una comunidad de vecinos de 20 viviendas y dos locales que tramitan su cambio de uso a vivienda. En qué momento,pueden ejercer su voto en las juntas de la comunidad y en qué momento pueden asumir cargos en la comunidad (presidente, vicepresidente , etc)
    La comunidad está en Barcelona

    • Hola Jose Benito, para poder asumir cargos o votar en la junta de la comunidad basta con ser propietario ya sea de una vivienda o de un local con lo cuál esas personas tienen los mismos derechos y obligaciones que el resto de propietarios independientemente de cuál sea el uso. Un saludo.

  5. no lo tengo no lo tego claro. somos doce vecinos uno de ellos tiene dos pisos.todos los pisos son iguales.cuantos votos tiene el vecino de dos pisos.gracias

    • Hola Pedro, el voto del propietario titular de 2 pisos se contabilizará como el de un solo propietario en cuanto al número de integrantes de la comunidad requeridos en la votación, aunque los coeficientes de participación de sus fincas se sumarán en cuanto al cómputo requerido para el número de cuotas de participación. Si tienes alguna duda al respecto te recomendamos que consultes tu caso con un abogado especialista. Un saludo.

Te puede interesar

Suscríbete a nuestro boletín

Consigue tu recetario

10