Si me mudo, ¿me tienen que dar un día libre?

Inicio  /  Hogar  /  Derechos del consumidor  /  Si me mudo, ¿me tienen que dar un día libre?

Si me mudo, ¿me tienen que dar un día libre?

Los días libres por mudanza son de los permisos retribuidos incluidos en el Estatuto del Trabajador que menos se solicitan: a veces por desconocimiento y en otras ocasiones, porque no se cumple con los requisitos necesarios para generar este derecho.

¿Tengo derecho a un día libre cuando hago mudanza?  Como norma general, la respuesta es sí, sin embargo, los detalles tienen mucho que ver en este caso. Para empezar, es importante definir qué entiende por mudanza el Estatuto del Trabajador, tu empresa y en su caso, tu convenio colectivo o empresarial.

¿Qué mudanza da derecho a día libre?

El Estatuto del Trabajador en su artículo 37.3c recoge de forma particular el derecho de todo trabajador a día libre remunerado en caso de mudanza, pero se establece solo en caso de traslado de la residencia habitual y no determina detalles de distancia, ni otras causas.

Los expertos en derecho laboral deducen que hay tipos de mudanza que no dan derecho a días de permiso:

Salvo que tu convenio colectivo mejore lo recogido en el Estatuto del Trabajador o llegues a otro tipo de acuerdo con tu empresa, no cuentes con días libres remunerados cuando te veas obligado a hacer un traslado de domicilio de forma temporal, solo los cambios definitivos y que incluyen un cambio en el padrón del empleado dan derecho a una jornada libre para ayudar en la mudanza.

¿Cómo se justifica una mudanza?

Si tu mudanza es un cambio de domicilio habitual, en principio, sí tienes derecho a una única jornada de trabajo libre. No obstante, recuerda que es importante que avises a tu compañía con el tiempo adecuado y por el conducto oficial para que quede constancia de tu solicitud y de la respuesta del departamento de Recursos Humanos.

Para justificar tu mudanza y garantizar que la empresa no se te niegue a darte el día, la compañía puede exigirte un justificante de esta situación. Lo más habitual es el volante de cambio de padrón en el que efectivamente se reseña que se trata de un cambio con vocación duradera y no algo temporal o pasajero.

No todas las empresas están sujetas a pedir el mismo tipo de documentación o justificante, también puede ser adecuado presentar factura de empresa de mudanzas, por ejemplo, en la que además se especifica el día concreto en que se llevará a cabo el cambio.

¿Qué hago si la empresa no me concede el día?

Mujer delante de ordenador junto a otra que la mira

https://bit.ly/2Vdiu0W

Los convenios colectivos de algunos sectores y los empresariales de las diferentes compañías suelen recoger mejoras interesantes respecto a los derechos de sus asalariados.

En el caso del permiso por mudanza hay algunos que especifican más este escenario, concretan detalles como la distancia que implica la mudanza o si se trata de un cambio de domicilio por imperativo laboral u otras condiciones, dan derecho a más jornadas libres.

Como empleado es importante que comuniques a tu empresa tu intención de cogerte una jornada por mudanza, la empresa debería concederla, pero es posible que surjan desavenencias por el concepto o si la compañía cree, que no ha sido notificado con tiempo suficiente.

Consultar con un abogado especializado en temas laborales y solicitar asistencia legal es una buena idea, si crees que no estás siendo tratado de forma correcta y legal en tu empresa respecto al permiso por mudanza o cualquier otro caso.

No obstante, el diálogo con los responsables puede ser lo que mejor resultados te dé en estos casos. Siempre existe la opción de pedir el día a cuenta de vacaciones o negociar otras posibilidades.

2019-08-14T13:40:33+02:002 agosto, 2019|

Deja un comentario

Información básica sobre Protección de Datos:
En MAPFRE ESPAÑA, S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS, como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado.Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios.Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.

Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar su navegación. Vd. puede configurar su navegador para rechazar estas cookies, pudiendo en tal caso limitarse la navegación y servicios del sitio web. Si no modifica esta opción y continua navegando, Vd. está consintiendo en la utilización de las cookies de este sitio web. Si desea más información sobre las cookies que utilizamos en nuestro sitio web, puede consultar nuestra Política de Privacidad y Cookies. Cerrar