Es necesario que verifique su email para continuar. Por favor, revise su bandeja de entrada
Su email se ha verificado correctamente
Validación de email incorrecta
Su perfil se ha guardado correctamente
La dirección de correo electrónico ya está registrada. Debe asociar la cuenta desde su perfil.
Cuentas enlazadas correctamente.
No ha sido posible enlazar las cuentas.
 

¿Puedo poner armarios en mi plaza de garaje?

///¿Puedo poner armarios en mi plaza de garaje?

¿Puedo poner armarios en mi plaza de garaje?

En algunas comunidades de vecinos es habitual encontrar armarios instalados en las plazas de garaje. Sus propietarios afirman que, al ser una plaza privada, su dueño puede hacer uso de ella con total libertad siempre y cuando no sobrepase las líneas que la delimitan. Pero, ¿realmente es así?

Poner un armario en una plaza de garaje es uno de los asuntos que más quebraderos de cabeza causa en las comunidades de vecinos. Esto se debe a que no existe una normativa específica que los regule. La Ley de Propiedad Horizontal (LPH) deja el campo libre para todo tipo de interpretaciones. En su artículo 7.1 establece que “el propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de este siempre que no altere o malogre la seguridad del edificio, la estructura general o la configuración o estado exterior, los derechos de otros propietarios, teniendo que informar de tales instalaciones previamente al representante de la comunidad”.

Leer más
Valora este artículo
2017-11-02T09:52:09+00:002 noviembre, 2017|

Comentarios (2)

  1. canalHOGAR noviembre 22, 2017 en 1:07 pm - Responder

    Hola Bogavante, al implicar cambios en la fachada del edificio hay que contar con la comunidad de vecinos. Un saludo

  2. Bogavante noviembre 8, 2017 en 12:31 pm - Responder

    Se puede poner una celosía en la terraza de un ático, para impedir algún tipo de accidente debido a que es un ático en un quinto piso.

Deja un comentario

Información básica sobre Protección de Datos:
En MAPFRE TECH S.A., como responsable del tratamiento, utilizaremos la información que nos facilite para la gestión de su actividad como usuario de este sitio web, así como atender y responder tanto a las solicitudes de información como las sugerencias, consultas y comentarios que realice a través de los distintos formularios. Dicho tratamiento lo haremos en base al consentimiento que nos ha otorgado. Asimismo, le informamos que, en su caso, podremos comunicar sus datos a otras empresas del Grupo MAPFRE y terceros con los que exista un convenio de colaboración o una relación de prestación de servicios. Por último, le informamos que puede ejercer sus derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación y portabilidad, como se explica en la información adicional que hemos puesto a su disposición en nuestra Política de Privacidad y Cookies.

Valora este artículo
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar su navegación. Vd. puede configurar su navegador para rechazar estas cookies, pudiendo en tal caso limitarse la navegación y servicios del sitio web. Si no modifica esta opción y continua navegando, Vd. está consintiendo en la utilización de las cookies de este sitio web. Si desea más información sobre las cookies que utilizamos en nuestro sitio web, puede consultar nuestra Política de Privacidad y Cookies. Cerrar