¿Se puede suprimir el servicio de portería?

Publicado por canalHOGAR, 28 Oct 2016

Comparte el artículo:   Linkedin Google Email WhatsApp

Servicio portero comunidad

Desde que comenzó la crisis, son muchas las personas que han tenido que reducir sus gastos para poder llegar a fin de mes. Las comunidades de propietarios tampoco han sido ajenas a esta situación y por ello, en más de una ha surgido la posibilidad de suprimir cualquier desembolso difícil de asumir, como por ejemplo el servicio de portería. 

El hecho de tener un portero en un bloque de pisos supone aproximadamente el 60% de los gastos que se generan en una comunidad de vecinos. Dado este alto porcentaje, esta partida es una de las principales opciones que se barajan suprimir para reducir gastos.

Alternativas al servicio de portería

Si finalmente la comunidad de propietarios decide prescindir del servicio de portería, se puede contratar una empresa de limpieza e instalar un videoportero o interfono. Estas soluciones son mucho más económicas que contar con una persona que se encargue de estas tareas.

También se puede contratar un conserje, que permite a los propietarios tener a su disposición no solo los servicios que comúnmente lleva a cabo un portero, sino que también puede a su vez proporcionar una entrada de dinero a la comunidad si la casa que se le asigna al empleado se alquila a terceros.

 

 

Pasos para eliminar el servicio de portería

El artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal dice textualmente: “El establecimiento o supresión de los servicios de portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, supongan o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirán el voto favorable de las 3/5  partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las 3/5 partes de las cuotas de participación”.

Esto significa que 3/5 partes es la proporción necesaria para eliminar el servicio de portería en una comunidad de propietarios, así como para modificar el uso de vivienda de portería a vivienda de alquiler a terceros ajenos a la comunidad.

En el caso de que se quiera transformar la portería en conserjería sin esperar a la jubilación del portero, según jurisprudencia sólo será necesaria una mayoría simple, ya que se trata únicamente de un cambio de régimen laboral.

En cuanto a la vivienda de portería también hay jurisprudencia que entiende que la afectación de la vivienda establecida en el título constitutivo, lo es solo “a efectos enunciativos” y no limitantes o privativos, por lo que no es necesaria la unanimidad sino las 3/5 partes que establece el art. 17 de la Ley de Propiedad Horizontal.

Sabiendo que se puede suprimir el servicio de portería de una forma tan sencilla, puedes votar a favor si así lo deseas en la junta de vecinos. En cualquier caso, no dudes en contratar un Seguro de Hogar Platino MAPFRE para proteger tu vivienda y beneficiarte de algunas coberturas, como responsabilidad civil o defensa jurídica, en caso de que sea necesario. 

 

LO QUE DEBES SABER...
  • Portero en una comunidad de vecinos: es una figura establecida para la limpieza, control de personas que acceden al edificio, etc., pero que conlleva un alto gasto para los propietarios.
  • ¿Se puede suprimir este servicio?: tienen que estar de acuerdo las 3/5 partes de los propietarios para suprimirlo.
  • Algunas otras opciones: se puede cambiar el servicio de portería por el de conserjería y poner la vivienda del portero en alquiler para tener más ingresos.


Comentarios (4)

txaro comento el 08/01/2017 a las 10:20

en una comunidad de 27 vecinos por 2 votos a favor se quieren cambiar los barrotes de las terrazas por cristales ahumados que quitan por completo la visibilidad desde el interior de la vivienda. Tenemos alguna posibilidad de hacer cambiar el voto pro cristales ahumados pero con visibilidad del interior y opacos de fuera?, espero su respuesta. gracias

canalHOGAR comento el 09/01/2017 a las 12:17

Hola Txaro,
Te recomendamos hablar con el Presidente de la comunidad y exponerle el cambio. Un saludo

Concha comento el 09/03/2017 a las 23:13

Hola! Entiendo por lo que comentáis que para eliminar una piscina comunitaria no es necesario contar con la unanimidad de los vecinos. Q con los votos a favor de 3/5 seria suficiente. Es correcto?

canalHOGAR comento el 16/03/2017 a las 10:03

Hola, Concha. Esto aplica siempre que os rija la Ley de Propiedad Horizontal y no haya algún estatuto de la comunidad contraria a ello, en cuyo caso, lo más recomendable sería conversar entre todos los vecinos con miras a conseguir un acuerdo. Un saludo.

Si quieres comentar el post o recibir asesoramiento de MAPFRE pincha sobre la casilla correspondiente.

Dejar un comentario

Desde este canal nos comprometemos a no publicar nada de su nombre

Su email nunca será publicado ni compartido

* Todos los campos son obligatorios