Carteles publicitarios en el edificio

Publicado por CanalHOGAR, 21 Abr 2016

Comparte el artículo:   Linkedin Google Email WhatsApp

Publicidad en edificio

En estos tiempos que corren, donde miramos cada euro gastado… ¿se te ha ocurrido que tu comunidad puede recibir un ingreso extra colocando publicidad en tu fachada? A continuación vamos a aclarar algunos puntos sobre este tema. 

Si tu edificio está en el centro de la ciudad, o en una ubicación privilegiada, y cuenta con una buena visibilidad… ¡puede ser interesante para publicidad! Muchas empresas pueden encontrar que tu bloque es atractivo para publicitarse, alquilando un espacio en la fachada o la azotea para colocar un anuncio.

Así que, con el consenso de la comunidad, la publicidad en el edificio puede ser una muy buena opción de ingresar un dinerillo extra para cada vecino, eso sí, siempre atendiendo a una normativa que hay que cumplir para que esta acción sea totalmente legal y cumpla unos requisitos estipulados por ley.

 

¿Qué requisitos son necesarios?

En términos técnicos, ceder una parte de la fachada para publicidad se trata de un alquiler de un elemento común que no ha de tener ningún uso específico. La ley que recoge los pasos a seguir es la Ley de Propiedad Horizontal, que en su artículo 17.1, establece que es necesario el acuerdo en junta de los propietarios de la comunidad en al menos tres quintas partes del total, siempre y cuando representen, a su vez, las tres quintas partes de las cuotas de participación.

 

 


En caso de que el elemento publicitario en cuestión afectase físicamente a la vivienda de algún propietario, se necesitaría, además, el permiso expreso del mismo, para poder llevar a cabo la acción.

Una vez exista el consenso general en la comunidad, respetando siempre la ley, el siguiente paso será solicitar una licencia de instalación, que conceden los ayuntamientos, verificando que el cartel publicitario cumple con las normas de seguridad y apariencia del edificio. Normalmente, estas licencias se conceden durante 5 años.

Con la licencia en la mano, tendrá que ser el presidente el que, representando a la comunidad, negocie e intermedie con la empresa interesada los términos de la duración, el precio y otros aspectos relevantes del contrato.

 

¿Cómo tributan esos ingresos?

Una comunidad de vecinos no es un sujeto pasivo de IRPF, por lo que ha de darse de alta en el censo de obligaciones fiscales para constar como tal; sin embargo, son los vecinos los que habrán de tributar individualmente, en cada una de sus declaraciones de la renta, el importe que ha ingresado su comunidad a través del alquiler del espacio del edificio. Para ello, la comunidad será la encargada de rellenar y difundir un formulario informativo cada año que sirva de guía a los propietarios para poder añadirlo a su declaración.

No obstante, si la cantidad ingresada es menor a 3.000 euros, no hará falta declararla.

Para dudas y cuestiones en tu hogar, cuentas con el Seguro de Hogar de MAPFRE, que protege a la vivienda frente a aquellas eventualidades que requieran de servicios urgentes y necesarios para afrontarlas.

LO QUE DEBES SABER...
  • Carteles publicitarios en la comunidad: se trata de un alquiler de espacio común en el edificio para conseguir ingresos extra.
  • Aprobación: se necesita el acuerdo de las tres quintas partes de los vecinos en junta de propietarios.
  • Normativa: el alquiler del bien común hay que tributarlo por IRPF. La comunidad debe darse de alta como sujeto pasivo y los vecinos tienen que declarar esos ingresos individualmente.


Comentarios (12)

javier comento el 09/03/2014 a las 19:11

quisiera informacion para alquilar fachada o azotea en comunidad en leganes frente a metro y hospital sin nada delante que impida su visivilidad

canalHOGAR comento el 10/03/2014 a las 10:53

Hola Javier, para alquilar una fachada o azotea en esa zona concreta, deberás contactar con la comunidad en la que estés interesado, que a su vez deberá tener una licencia de instalación del ayuntamiento. Saludos.

Maria comento el 05/12/2014 a las 09:54

B DIAS, AL LLEGAR A MI APARTAMENTO , AL QUE VOY CON CIERTA REGULARIDAD, ME ENCUENTRO CON LA APERTURA EN EL LOCAL COMERCIAL QUE CAE JUSTO DEBAJO DE MI BALCON, CON QUE HAN COLOCADO ANUNCIO LUMINOSO DE ANUNCIO DE RESTAURANTE, Y PARA MI SORPRESA, YA ME HE ENTERADO QUE LO HAN INAUGURADO.NOS AFECTA EN PARTICULAR A DOS PROPIETARIOS QUE COLINDAMOS EN LA PLANTA PRIMERA Y SEHUNDA CON EL LOCAL COMERCIAL EN EL BAJO DE UN EDIFICIO DE PROPIETARIO DE APARTAMENTOS. QUE PASOS PUEDO EFECTUAR PARA MANTENER MI TRANQUILIDAD Y PAZ Y NO TENER OLORES EN MI VVDA.. INCLUSO LA LUZ DEL LUMINOSO ENTRA EN MI SALON.
MUY AGRADECIDA

canalHOGAR comento el 17/12/2014 a las 11:39

Hola María, lo normal es que el local haya tenido que pedir permisos a la comunidad, en el caso de ocupar parte de la fachada de las viviendas. Tendrás que consultarlo con el presidente del edificio o el administrador.

Saludos

Xavier comento el 19/06/2015 a las 08:51

En el caso de instalar publicidad tipo lona en la fachada en los dos meses que dure una rehabilitación, queda claro que si el ingreso para la comunidad es superior a 3.000 Euros cada Propietario tributará por su cuota, pero ¿es legal/posible que el ingreso no se haga a la comunidad y que lo reciba la empresa rehabilitadora haciéndonos un descuento/nota de abono en su factura? De esta forma podemos evitar la tributación de cada propietario? (Por el plazo de la rehabilitación sería lo más práctico).
Gracias.

canalHOGAR comento el 23/06/2015 a las 11:40

Hola Xavier. Te recomendamos que acudas a un profesional para esta pregunta que nos planteas, como el administrador y/o un abogado. También te comentamos que si eres cliente de algún seguro y eres miembro de teCuidamos, cuentas con el servicio Asesor Fiscal, que te puede ayudar en la resolución de esta duda.

vla comento el 28/07/2015 a las 12:54

queremos poner un panel de publicidad en el lateral de nuestro edificio, y no tenemos constituida comunidad de vecinos (es un edificio antiguo). El ingreso anual no llega a 1.000 euros, así que es necesario que nos demos de alta en el censo de obligaciones fiscales? Muchas gracias

canalHOGAR comento el 30/07/2015 a las 10:32

Hola Vla. Para llevar a cabo este trámite lo más recomendable es que constituyáis una junta de vecinos y determinéis entre todos un Presidente, esto facilitará la gestión. La comunidad deberá darse de alta en el censo de obligaciones fiscales. Seréis los vecinos quienes tendréis que tributar la renta generada, salvo que como indicas ésta sea inferior a 3.000€.

fran llanos comento el 27/10/2015 a las 19:23

Hola!.Vivo en una comunidad de vecinos.En los bajos existen locales comerciales..¿pueden poner rotulos "aque se dedican" de cinco metros de largo.es decir.toda la fachada de ellos.por la parte superior.sin pedir permiso a la comunidad...?.gracias.

canalHOGAR comento el 03/11/2015 a las 13:18

Hola Fran. Desconocemos si lo tenéis estipulado en los estatutos de la comunidad, por lo tanto te recomendamos que le preguntes al administrador a ver si está ya acordado. Los locales tienen derecho a poner un cartel que anuncie su presencia, pero también deben cumplir la normativa local. Por tanto, también puedes acudir a tu Ayuntamiento para ver si es correcto según estas normas. Un saludo

annnddy comento el 28/02/2017 a las 18:53

Hola!

Quiero alquilar me azotea, tejado para publicidad pero no sé donde llamar. La casa es mía, no hay comunidad ni nada. Alguien me puede dar algun telefono de contacto? Muchas gracias, un saludo.

canalHOGAR comento el 07/03/2017 a las 09:04

Annnddy, el uso de fachadas como soporte publicitario suele estar regulado por el Ayuntamiento. Te recomendamos acudir allí para solicitar información. En cualquier caso, hurgando un poco en Internet es posible que encuentres compañías dedicadas a la instalación de este tipo de publicidad; esas compañías pueden ofrecerte información no oficial, pero siempre útil, sobre los trámites que debes llevar a cabo y los ingresos estimados que te supondría ofrecer tu fachada como soporte para anuncios de interés comercial.

Si quieres comentar el post o recibir asesoramiento de MAPFRE pincha sobre la casilla correspondiente.

Dejar un comentario

Desde este canal nos comprometemos a no publicar nada de su nombre

Su email nunca será publicado ni compartido

* Todos los campos son obligatorios