Cómo delegar un voto en una junta de propietarios

Publicado por canalHOGAR, 06 Oct 2015

Comparte el artículo:   Linkedin Google Email WhatsApp

Delegar el voto en una junta de vecinos

¿Se va a celebrar próximamente una reunión de vecinos en tu bloque para decidir un tema importante pero no podrás acudir? En este artículo te enseñamos cómo delegar un voto en una junta de propietarios.

Las juntas de propietarios, en muchas ocasiones, son reuniones muy importantes donde se toman decisiones relativas a las obras o reformas que se van a realizar. Lo más recomendable es acudir y votar personalmente el tema en cuestión, pero si por cualquier motivo personal o laboral no se puede asistir, lo mejor es saber cómo delegar un voto en una junta de propietarios.

Según la Ley de Propiedad Horizontal, en su artículo 15.1 establece: “la asistencia a la junta de propietarios será personal o por presentación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario “. Por lo tanto, la delegación del voto siempre ha de hacerse por escrito y nunca será válida de forma verbal.

Ausencia en una junta de vecinos

Bien por los motivos que hemos descrito anteriormente o porque se trate de una persona demasiado mayor que no cuente con las plenas facultades físicas para desplazarse, se puede delegar el voto en los hijos, nietos, vecinos, etc., siempre que sean mayores de edad.

Por lo tanto, para realizar esta representación de la persona que no pueda acudir a la junta de propietarios se debe hacer por escrito, identificando el nombre, apellidos, DNI y dirección del representante y representado, indicando la fecha de la junta para la que se realiza la representación y la firma del propietario. En el caso de representaciones generales se deberá realizar mediante un poder notarial.

Dicho escrito también debe incluir un pequeño texto en el que se exponga que el representado da pleno poder de decisión a su representante para que vote en su lugar debido a la imposibilidad de acudir a la reunión. Para reforzar ese documento, se puede presentar una copia del DNI, tanto del representado como del representante, así como la firma también del representante.

Con estas indicaciones para delegar un voto en una junta de propietarios no tendrás ningún problema en que tu voto esté presente en dicha reunión, ya que se trata de un documento totalmente legal y que debe ser admitido por la junta de propietarios. En este aspecto, para disfrutar plenamente tanto de tu vivienda como del bloque en general, no dudes en contratar un Seguro de Hogar Platino MAPFRE que cuenta con una completa cobertura de responsabilidad civil de daños a terceros dentro y fuera de la vivienda.

 

LO QUE DEBES SABER...
  • Documento: ha de ser escrito y bastará como acreditación para poder delegar el voto o representar a alguien.
  • Firma: para evitar problemas es recomendable que esté firmado por ambas partes.
  • Legalidad: se trata de un documento totalmente legal que ha de ser admitido por el presidente y la junta de propietarios.


Comentarios (8)

David comento el 09/10/2015 a las 12:41

Muchas gracias por la información, me ha resultado muy útil puesto que en breve es la Junta de mi Comunidad.

Tengo una duda importante con respecto a la representación ya que varios propietarios son de fuera de Madrid y para dar la representación podrían enviar el documento por email, ¿sería valido si el documento se imprime así como el DNI?

Muchas gracias.

canalHOGAR comento el 09/10/2015 a las 14:37

Hola David. La ley establece que se debe hacer por escrito, identificando el nombre, apellidos, número de DNI y dirección del representante y representado, indicando la fecha de la junta para la que se realiza la representación y la firma del propietario. También debe incluir un pequeño texto en el que se exponga que el representado da pleno poder de decisión a su representante para que vote en su lugar debido a la imposibilidad de acudir a la reuniónes. Te recomendamos que se lo comentes al administrador, pero en principio no parece que haya problema en mandar por email esta información que comentamos.

David comento el 09/10/2015 a las 16:16

Muchas gracias por vuestra respuesta.

El escrito para la representación es el siguiente, el problema al que me referia si puede ser enviado por email en documento adjunto escaneado e imprimirlo debido a que a veces la relación con el actual Presidente y Administración no es del todo buena y puedan decir que no es válido:

Yo,……………………………………….. En mi calidad de propietario del inmueble........................ de la Comunidad de Propietarios del Edificio…………... sito en la calle …………………….. y al no serme posible la asistencia personal a la reunión convocada para el próximo día.......... de..................... de............., y conociendo el Orden del Día de la misma, por la presente delego mi voz y voto a favor del Sr. /Sra.: ..............................................................................

…………., a.................................... de.......................... de 2015

Firma de la persona que autoriza Firma de la persona autorizada
DNI: DNI

canalHOGAR comento el 15/10/2015 a las 10:13

Hola David. Desconocemos la normativa de tu Comunidad al respecto. Te recomendamos que hables con el administrador. pero si no se especifica lo contrario, será válido. Un saludo

Edelmira comento el 01/07/2017 a las 11:28

Hola,
quisiera saber si es posible delegar el voto al administrador en una reunión de comunidad de vecinos. Muchas gracias.

Manuel Valido Martinez comento el 12/07/2017 a las 12:03

En una junta de propietarios de un complejo de bungalows se va a decidir si se alquilan las partes comunes a una sociedad. ¿La representación de varios comuneros la va hacer una persona que es precisamente la propietaria de esa sociedad a la que se le alquila y que no es propietario de ningún bungalow ¿Le vale simplemente una hoja con el nombre del propietario (supuestamente firmada por el propietario) sin especificar el día de la junta y sin aportar la decisión de dicho propietario a la contratación de ese alquiler? ¿ Le haría falta un poder notarial?
Gracias por su información.

canalHOGAR comento el 16/07/2017 a las 00:29

Hola Edelmira, es posible delegarlo. Como señalamos en el artículo, según el artículo 15.1: “La asistencia a la Junta de propietarios será personal o por representación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario”. Un saludo

canalHOGAR comento el 27/07/2017 a las 00:24

Hola Manuel, según el artículo 15 de la Ley de Propiedad Horizontal basta para acreditar la representación un escrito firmado por el propietario. Un saludo

Si quieres comentar el post o recibir asesoramiento de MAPFRE pincha sobre la casilla correspondiente.

Dejar un comentario

Desde este canal nos comprometemos a no publicar nada de su nombre

Su email nunca será publicado ni compartido

* Todos los campos son obligatorios