¿Puede el propietario de un piso entrar cuando tiene gente alquilada?

Publicado por canalHOGAR, 19 Oct 2015

Comparte el artículo:   Linkedin Google Email WhatsApp

Entrar propietario en casa alquilada

Si vives en una vivienda de alquiler, seguro que más de una vez te has preguntado si puede el propietario de un piso entrar cuando tiene gente alquilada. Hoy resolvemos estas cuestiones.

En el caso de que tengamos firmado un contrato de arrendamiento legal y actualizado con el propietario de la vivienda, éste sólo podrá entrar en la casa bajo nuestro consentimiento, resolución judicial o flagrante delito, según la ley. Así, despejamos todas las incógnitas que surgen respecto a la pregunta: ¿puede el propietario de un piso entrar cuando tiene gente alquilada?

Si el casero entra sin permiso…

Si nos encontramos en la situación de que el casero ha entrado en el piso sin permiso, lo primero que hay que hacer es mantener la calma y preguntar por las razones que le han llevado a ello.

En el caso de que las explicaciones no nos convenzan, podemos recurrir al artículo 18 de la Constitución Española que en su apartado primero hace referencia al derecho al honor y a la intimidad personal y familiar. Por este motivo, si el propietario de la vivienda no nos avisa con suficiente antelación, estará atentando contra este derecho.

Además, en el apartado segundo establece la inviolabilidad del domicilio y añade que “ninguna entrada o registro podrá hacerse en él sin el consentimiento del titular o resolución judicial, salvo en caso de flagrante delito”. El Código Civil en su artículo 40 también determina que “el arrendatario o inquilino, y su familia, tiene en la vivienda que ha alquilado su domicilio, su morada, su residencia habitual”. Por lo tanto, queda muy clara la gravedad del asunto.

Tanto es así que el casero se arriesga a que le demandemos por allanamiento de morada. El artículo 202 de la ley del código penal, afirma que “el particular que, sin habitar en ella, entrare en morada ajena o se mantuviere en la misma contra la voluntad de su morador, será castigado con la pena de prisión de seis meses a dos años”.

¿Y si entra para hacer reparaciones?

Aunque las reparaciones son beneficiosas para el arrendador, debemos ampararnos en la Ley de Arrendamientos Urbanos, que en su artículo 21.3 establece: “El arrendatario deberá poner en conocimiento del arrendador, en el plazo más breve posible, la necesidad de las reparaciones que contempla el apartado 1 de este artículo, a cuyos solos efectos deberá facilitar al arrendador la verificación directa, por sí mismo o por los técnicos que designe, del estado de la vivienda. En todo momento, y previa comunicación al arrendador, podrá realizar las que sean urgentes para evitar un daño inminente o una incomodidad grave, y exigir de inmediato su importe al arrendador.”

Si crees que quedan algunas lagunas respecto a si puede el propietario de un piso entrar cuando tiene gente alquilada, en caso de duda, lo mejor es consultarlo con un abogado para que nos indique la mejor opción a seguir. Recuerda que para solucionar muchos daños, como fugas de agua, rotura de fregaderos, cristales, encimeras, etc., la mejor solución es contratar un Seguro de Hogar Platino MAPFRE.

LO QUE DEBES SABER...
  • Si entra el propietario en nuestra casa: debemos conversar primero con él para saber cuáles son los motivos.
  • Según la ley: tenemos derecho al honor y la inviolabilidad del domicilio.
  • Entrar para reparaciones: el casero siempre te lo tiene que comunicar previamente.


Comentarios (4)

CONCEPCIÓN comento el 11/01/2016 a las 15:32

pero si la casa se ha incendiado y el inquilino no quiere firmar ningún documento para dejar pasar a la propietaria de la casa para ir arreglando la vivienda y pueda entrar otra vez a vivir el inquilino, que se puede hacer.

canalHOGAR comento el 14/01/2016 a las 12:23

Hola Concepción. No entendemos, ¿el inquilino no te permite el acceso para arreglar la vivienda después de un incendio? Te recomendamos que hables con el presidente de la comunidad para que haga de intermediario ya que no entendemos que no te permita el acceso. Un saludo

Mario comento el 15/06/2016 a las 14:51

Hola, mi casero quiere entrar a la vivienda en una fecha en la que no podemos estar presentes mi pareja ni yo, para realizar una inspeccion especial de la caldera.
Esta inspeccion la acordó él con los tecnicos despues de que le comunicase yo mismo una deficiencia en la instalacion que se nos informó mediante un tecnico revisor. Le he propuesto hasta 6 alternativas distintas, basicamente porque solo vamos a estar ausentes el mismo dia de la inspeccion, pero rehusa cambiarla argumentando que esa cita ya esta concertada. ¿Puedo negarme a que entre? ¿Puede él concertar la cita sin haberme consultado previamente posibles fechas? ¿Deberia denunciarle si, al final, entra en la vivienda sin mi permiso?
Muchas gracias de antemano.

canalHOGAR comento el 17/06/2016 a las 13:09

Hola Mario. El casero no puede acceder a tu vivienda sin tu consentimiento mientras dicha casa esté alquilada. No obstante, en casos de inspecciones técnicas la mejor recomendación siempre es ser la flexibilidad por ambas partes, para que dichos trabajos puedan realizarse. Te recomendamos hablar con el propietario, intentar cambiar la cita, o ser flexible en este caso tan concreto, sabiendo que efectivamente el casero no puede entrar en la vivienda mientras tú estés viviendo en ella como alquilado. Un saludo

Si quieres comentar el post o recibir asesoramiento de MAPFRE pincha sobre la casilla correspondiente.

Dejar un comentario

Desde este canal nos comprometemos a no publicar nada de su nombre

Su email nunca será publicado ni compartido

* Todos los campos son obligatorios