Impugnar una decisión de la comunidad de vecinos

Publicado por canalHOGAR, 28 Oct 2015

Comparte el artículo:   Linkedin Google Email WhatsApp

Reclamar decisiones comunidad de vecinos

¿Cuántas veces no has estado de acuerdo con la resolución que se ha tomado en una reunión de vecinos? ¿Sabes que es posible impugnar una decisión de la comunidad de vecinos? En este artículo te contamos cómo.

Tal como indica la Ley de Propiedad Horizontal en su artículo 18, es posible impugnar los acuerdos de la Junta de Propietarios ante los tribunales según lo establecido en la legislación procesal general, aunque existen diferentes supuestos para ello.  

¿Qué pasa si no estoy de acuerdo con una decisión?

Como hemos comentado antes, se puede impugnar una decisión de la comunidad de vecinos si no se está de acuerdo con la misma. Esto es posible en los siguientes supuestos:

- Cuando la decisión sea contraria a la ley o a los estatutos de la comunidad de propietarios.

- Si la decisión tomada resulta gravemente lesiva para los intereses de la comunidad en beneficio de uno o varios propietarios.

- Cuando la decisión suponga un grave perjuicio para alguno de los propietarios que no tenga obligación jurídica de aguantar dicha situación o cuando se haya adoptado con abuso de derecho.

Si existe alguna de estas tres situaciones, dispones de un plazo de tres meses para realizar la impugnación. Sin embargo, si se trata de decisiones contrarias a la ley o a los estatutos, la caducidad será de un año. Debes tener en cuenta que el simple hecho de impugnar un acuerdo de la Junta de Propietarios no suspenderá su ejecución, excepto que así lo disponga un juez.

Podrás realizar esta gestión si eres un propietario que has salvado tu voto en la junta, si estabas ausente por cualquier causa o si has sido privado de tu derecho a voto. Es necesario, además, que estés al corriente en el pago de la totalidad de las deudas vencidas con la comunidad.

Si existen discrepancias para plantear un desacuerdo con la junta de vecinos, lo más aconsejable es recurrir a un abogado para que nos asesore sobre la viabilidad de la impugnación.

Como ves, es posible impugnar una decisión de la comunidad de vecinos si no se está de acuerdo y el caso se acoge a la ley. Es posible que en los bloques de vecinos surjan rencillas entre vecinos por diferentes opiniones. Para salvarte de esto en la medida de lo posible, contrata tu Seguro de Hogar Total MAPFRE y benefíciate de su cobertura de responsabilidad civil para cubrir los daños a terceros dentro y fuera de la vivienda.

LO QUE DEBES SABER...
  • Decisiones de la comunidad de vecinos: están reguladas por la Ley de Propiedad Horizontal y si no estás de acuerdo puedes impugnarlas dentro de unos plazos, normalmente tres meses.
  • Se puede reclamar si: el acuerdo es en beneficio de uno o más propietarios y lesivo para los intereses de la comunidad. 
  • Pasos: dirígete a un abogado para que valore tu caso y vea si se puede impugnar el acuerdo.


Comentarios (11)

dori comento el 24/05/2014 a las 00:21

Hola!! Soy propietaria de un local, mis vecinos aprovechando el cambio de ascensor, han modificado la entrada del edificio quitando escaleras y adaptarlo en zona sin barreras, sin a ver ningun minusvalido en el bloque, han cambiado puertas, buzones y embellecer el portal, me obligan a pagar esos gastos a parte de pagar el cambio del ascensor, unos 4000 euros, los locales tenemos que afrontar todos los gastos? Yo no tengo acceso al portal, solo los contadores de agua y luz

dori comento el 24/05/2014 a las 00:30

Si mi coeficiente es de 3'94 , porque tengo que pagar mas

canalHOGAR comento el 26/05/2014 a las 13:43

Hola Dori, debes consultar los estatutos de la comunidad para ver qué dicen sobre este tema y acudir a un abogado si fuera necesario.
Saludos

dori comento el 26/05/2014 a las 23:54

Y si mi comunidad no tiene estatutos

canalHOGAR comento el 27/05/2014 a las 09:58

Hola Dori, en ese caso tendrás que consultar con un abogado para que te asesore sobre qué medidas tomar, pues al no tener acceso al portal puede que no tengas obligación de correr con todos los gastos.
Saludos

pedro comento el 27/12/2014 a las 15:05

Hola. Tengo un local. Tienen que cambiar todas las arquetas y tuberías de desagües de la comunidad. Y se niegan a reparar todo el suelo. Solo quieren reparar lo que rompan. Pero no hay del mismo material ni color. Aparte de estar el negocio alquilado y abierto al publico. Que obligaciones tienen? Yo no me niego a la reparación. Ni a pagar como vecino. Pero me supone un gasto excesivo en estética si accedo a lo que quieren. Muchas gracias. Un saludo

canalHOGAR comento el 30/12/2014 a las 09:49

Hola Pedro, lo mejor que podéis hacer es consultar este problema con el administrador de la comunidad y convocar una junta para que la decisión quede aprobada en acta.

Saludos

Laura comento el 15/09/2015 a las 15:52

Hola, donde vivo hay un local comunitario que durante once años se ha utilizado para fiestas infantiles de cumpleaños, siendo el horario establecido en junta de 17 a 22 horas de viernes a domingo. La vecina que vive contigua al local (su salon da con pared a la del loal), se ha quejado de los ruidos que tiene que aguantar los fines de semana y propuso su cierre o insonorizar que salia muy caro. Ante la imposibilidad de insonorizar por su coste muy a pesar de muchos vecinos se opto por su cierre, dejando la vecina dicho que si se celebraba alguna fiesta denunciaria. La pregunta es: si yo decido celebrar el cumpleaños de mi hija, ¿a quien denuncia, a la comunidad o al propietario que no cumpla la norma? Y otra pregunta mas, si la fiesta se produce en un horario normal (el antes indicado) sin sobrepasar los Kw por ley. ¿Su denuncia prosperaria?. Gracias

canalHOGAR comento el 18/09/2015 a las 10:46

Hola Laura. No conocemos todo lo aprobado en Junta, con lo que te recomendamos que acudas al administrador de la Comunidad que tendrá copia y seguro que te puede asesorar. También te recordamos que, si cuentas con el Seguro de Hogar MAPFRE tienes asesoría jurídica, por si la necesitaras. Gracias!

Elena comento el 15/09/2016 a las 13:32

Hola

En mi comunidad se ha votado que el uso de la sala infantil es exclusivo para niños de 0 a 10 años. ¿Esto es legal o es discriminatorio?, ¿se puede impedir el uso de las instalaciones a un propietario por criterio arbitrario como este, maxime en la sala infantil?, ¿a partir de 10 años que se considera que son?

Gracias

canalHOGAR comento el 22/09/2016 a las 18:13

Hola Elena. Los usos de las zonas comunes de una comunidad pueden decidirse en las reuniones de vecinos. Si en tu caso se ha decidido darle este uso, puedes impugnar la decisión siempre y cuando reúnas una mayoría de vecinos que no estén de acuerdo con ella. Te recomendamos hablar con presidente o administrador para intentar atajar el problema. Gracias por tu comentario

Si quieres comentar el post o recibir asesoramiento de MAPFRE pincha sobre la casilla correspondiente.

Dejar un comentario

Desde este canal nos comprometemos a no publicar nada de su nombre

Su email nunca será publicado ni compartido

* Todos los campos son obligatorios