¿Se puede renunciar a un cargo de la comunidad de vecinos?

Publicado por Vanesa Sánchez, 16 May 2013

Si te sucede que no puedes acudir a la junta de la comunidad de vecinos y justo te designan como secretario o presidente, es recomendable que sepas si puedes o no renunciar a este cargo.

LO QUE DEBES SABER...
  • Los cargos de una comunidad de vecinos: son el presidente, vicepresidente, secretario y administrador. Tienen la duración de un año.
  • Ley: en el artículo 13 de la Ley de Propiedad Horizontal se especifica la obligatoriedad de los cargos.
  • Renunciar: se puede intentar en la junta de vecinos o hacerlo por procedimiento judicial.

 

Aunque pueda parecer lógico, no se puede renunciar al cargo de la comunidad de vecinos. No se puede ni por enfermedad, ni por jubilación, ni porque vivas en otro lugar a muchos kilómetros de distancia.

 

¿Qué dice la ley?

Esto está establecido en el artículo número 13 de la Ley de Propiedad Horizontal, donde se determina que el cargo de un miembro del órgano de gobierno es ineludible, es decir, que no se puede renunciar.

Este artículo establece tanto el nombramiento de cada uno de los cargos de la comunidad así como sus funciones. Los cargos son el presidente, vicepresidente, secretario y administrador. En el apartado 2 de este mismo artículo se establece que los cargos tienen una duración de un año, así como la obligatoriedad de dichos cargos.

¿Cómo renunciar al cargo de la comunidad?

Se puede llevar ante la propia junta de vecinos exponiendo los motivos para la renuncia. Hay que hacerlo siempre por escrito para que quede constancia de que se ha hecho. Si en esa junta los vecinos aceptan, entonces se elegirá a otro propietario para el cargo. En el caso de que los vecinos no quieran, la única forma que queda, y además está determinada por la Ley de Propiedad Horizontal, es mediante procedimiento judicial siguiendo estos pasos: en el plazo de un mes máximo desde el nombramiento, la persona que no puede desempeñar el cargo de una comunidad de vecinos, deberá solicitar su relevo ante un juez con las razones que le implican el no poder llevarlo a cabo. En este caso, será el juez quien determine si lo releva o no de ese cargo.

Además, en el caso de que el juez establezca que efectivamente lo releva del cargo, entonces nombrará en esa misma resolución al propietario que tendrá que sustituirle.



Linkedin Google Tuenti Meneame Email

Artículos Relacionados

Comentarios (0)

Todavía no se ha publicado ningún comentario, sé el primero en escribir un comentario.

Si quieres comentar el post o recibir asesoramiento de MAPFRE pincha sobre la casilla correspondiente.

Dejar un comentario

Desde este canal nos comprometemos a no publicar nada de su nombre

Su email nunca será publicado ni compartido

* Todos los campos son obligatorios

Te recomendamos